Я понимаю, что наше законодательство не дает мне никаких шансов привлечь к ответственности этого человека за

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, реально ли хоть что-то сделать в моей ситуации, опираясь на законодательство.

Ситуация такая. Случился роман с женатым мужчиной. После того, как его жена об этом узнала, он постарался вытеснить меня из всех совместных проектов. В одном из них я была от него зависима (но не по типу отношений работодатель/работник, скорее, несмотря на более чем совершеннолетний возраст всех участников, учитель/ученик). Доказательства, в общем-то, есть, но загвоздка в том, что прошло больше года (наверняка ещё и срок давности есть).

Я понимаю, что наше законодательство не дает мне никаких шансов привлечь к ответственности этого человека за... психологическую травму. Но вот сейчас, по прошествии времени, когда у меня получилось хоть немного восстановить нервы, я понимаю, что хочу, чтобы он хоть за что-нибудь понес наказание. Хоть какое-нибудь.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

Ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае не усматривается, если все были совершеннолетними, и Ваш партнер не являлся для Вас работодателем.

Вместе с тем, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для компенсации морального вреда за причиненную психологическую травму придется обращаться в суд в гражданском порядке, и в суде придется доказывать, что физические и нравственные страдания причинены Вам виновными действиями ответчика.

Поскольку предоставленной Вами информации недостаточно, то дать более подробную консультацию возможно при обращении ко мне в чат.

Кстати, сроков исковой давности по компенсации морального вреда нет — ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
Анна
Клиент, г. Москва
Хотела ещё уточнить: этот вопрос закрыт от других пользователей и поисковых систем? Я пыталась найти в ЛК, но не смогла. Эта тема очень болезненная и неприятная, трудно было решиться даже сюда писать, не хотелось бы, чтобы кто-то это рассматривал, кроме специалистов.
Анна
Клиент, г. Москва
Он не был работодателем, но в зависимом положении от него я была. По окончании наших отношений он вытеснил меня из того учебного заведения, где до этого я занималась, приложил все силы, чтобы я не принимала участия и в мероприятиях этого заведения (хотя туда меня приглашал совсем другой человек).
Мне, если честно, хочется и руководству этого заведения устроить судебное разбирательство: они знали, по какой именно причине товарищ не хочет меня видеть, почему ущемляет меня, но при этом только пожурили «мальчика», а меня выперли.