Заберут ли в армию, если девушка беременна?

Я на 2 месяце беременности, заберут ли моего молодого человека в армию или это только при наличии ребёнка?

, Арина, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

заберут ли моего молодого человека

Арина

То есть вы даже не женаты?

Ваша беременность не является основанием для отсрочки. Ее можно было бы получить, если бы вы были женаты, а беременность была вторая и не менее 26 недель (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;