Расчет присутствия на территории РФ при наличии ВНЖ

День добрый. Суть вопроса проста, как будет производиться подсчет количества дней присутствия на территории РФ после получения ВНЖ.

Суть такова, решение о выдаче мне ВНЖ было принято в середине сентября, в виду моего отсутствия на территории РФ я получил его в середине декабря (2019). Пробыв в РФ до начала января 2020 я выехал. И вопросы таковы:

1. Как производиться будет расчет присутствия на территории РФ, с момента принятия решения о выдаче ВНЖ, т.е с середины сентября? С момента выдачи ВНЖ и регистрации по месту прибывания или как?

2. Год будет отсчитываться в соответствии с законодательством, календарный год? Т.е. с первого января по 31 декабря, и в этот период присутствие не менее 6ти месяцев? Тогда как быть с отрезком в 4 месяца с момента решения о выдаче мне ВНЖ?

3. В случае утраты ВНЖ, когда это и как происходит?И кто информирует?

4. Уведомлять МВД я должен спустя год после принятия решения о выдаче мне ВНЖ, то есть с сентября текущего года, в течение 2х месяцев. И складывается не понятная ситуация, с календарным годом и годом с момента выдачи!

Спасибо за детальный ответ.

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

1. Как производиться будет расчет присутствия на территории РФ, с момента принятия решения о выдаче ВНЖ, т.е с середины сентября? С момента выдачи ВНЖ и регистрации по месту прибывания или как?

Наверное интересует не расчет присутствия, а период, начиная с которого на Вас как на имеющего ВНЖ, распространится действие пп.11 п.1 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» об аннулировании ВНЖ при отсутствии более 6 месяцев.

Ответ на данный вопрос содержится в Адм. регламенте МВД РФ по предоставлению гос.услуги по выдаче ИГ и ЛБГ ВНЖ в РФ (Приказ МВД РФ от 09.11.2017 №846)

173. Дата выдачи вида на жительство соответствует дате принятого решения о выдаче вида на жительство и оформляется записью, например, «15 мая 2017 г.».

В реквизите «Действителен по» проставляется дата окончания срока действия, например, «15 мая 2021 г.».

2. Год будет отсчитываться в соответствии с законодательством, календарный год? Т.е. с первого января по 31 декабря, и в этот период присутствие не менее 6ти месяцев? Тогда как быть с отрезком в 4 месяца с момента решения о выдаче мне ВНЖ?

Сергей

Да, с 01.11.2019 вступили в силу изменения в вышеупомянутый пп.11 п.1 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». Если ранее считался период непрерывного нахождения за пределами РФ, то теперь суммарно в течение календарного года, т.е. с 01.01. по 31.12.

3. В случае утраты ВНЖ, когда это и как происходит? И кто информирует?

Сергей

УВМ направляет соответствующее уведомление по адресу регистрации.

4. Уведомлять МВД я должен спустя год после принятия решения о выдаче мне ВНЖ, то есть с сентября текущего года, в течение 2х месяцев. И складывается не понятная ситуация, с календарным годом и годом с момента выдачи!

Сергей

Как уже указывал, днем выдачи будет дата принятия решения, относительно нее и следует ориентироваться.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый День Евгений

Меня интересует конкретная ситуация. День выдачи решения 16 сентября, день получения не имеет значения, но это 20 декабря. Вопрос все тот же, суммарное отсутствие на территории РФ мне будет высчитываться начиная с Сентября 2019 по сентябрь 2020??

Либо за 2019 отдельно (в каком то процентном соотношении и за 2020 год будет считаться отдельно начиная с 01.01.2020?

Вопрос все тот же, суммарное отсутствие на территории РФ мне будет высчитываться начиная с Сентября 2019 по сентябрь 2020??

Нет, не не так. В 2019 г с 16.09. по 31.12.- так как речь в законе идет о календарном годе ( но в вашем случае нельзя брать период до принятия решения о ВНЖ), а не о 12 месяцев подряд. И затем с 01.01.2020 по 31.12.2020 г.

До 01.11.2019 не ссуммировались сроки нахождения за границей, а брался период непрерывного нахождения. В вашем случае это в принципе исключено.