Может ли комиссия по делам несовершеннолетних привлечь меня к ответственности?

Сын окончил 9 класс,но в год окончания учебы,не стал поступать в учебное заведение.планируем в следующем году.может ли комиссия по делам несовершеннолетних привлечь меня к ответственности за неисполнение родительских обязанностей по обучению ребенка

, Елена, г. Ижевск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

для того что бы вас привлеч  за не исполненине родительских обязанностей по обучению ребенка нужен состав административного правонарушения предусмотреного  ч. 1 ст 5.35 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Пунктом 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

То что ребоннок не пошел учиться в этом году это м ожет быть расценено как в ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетнего ребенка. Если вас будут привлекать то что бы избежать наказания должна быть веская причина почему ребенок не поступил в  в учебное заведение в этом году.