Нужно ли менять загран паспорт для выезда в Турцию при выходе замуж?

Ситуация следующая: у девушки есть загранпаспорт старого образца, срок действия еще не прошел (примерно 2-3 года еще осталось из 5 лет)

Она вышла замуж на днях (02.02.20 года). 3 дня назад подала документы в МФЦ для замены российского паспорта (новый паспорт с новой фамилией выдадут к 9-10 марта 2020 года).

Она хочет полететь в Турцию 11 марта на несколько дней. Вопрос - надо ли ей менять загран паспорт? Или можно проехать и так? Если можно и так - что нужно с собой брать в подтверждение, ведь фамилии будут различаться (в российском паспорте и в загран паспорте).

, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

надо ли ей менять загран паспорт?

Согласно нормам действующего законодательства при изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт.Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен (п. 176.6Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864).

Однако, так как Турция является безвизовой страной, то так как срок действия загранпаспорта на старую фамилию еще не истек, то как показывает практика проблем в выезде гражданина РФ за пределы РФ и с въездном в Турцию по старому проблем не возникает, на таможенном контроле не предъявляется общегражданский паспорт и выезд осуществляется по «действующему» загранпаспорту на старую фамилию.

Таким образом, желательно, но необязательно переделать загранпаспорт на новую фамилию до выезда в Турцию из РФ, но как показывает практика можно будет поменять паспорт и после приезда из Турции…

что нужно с собой брать в подтверждение

Можете взять с собой свидетельство о браке.