Получение квартиры в Москве или МО

здравствуйте я инвалид 1группы пожизненно, интересует такой вопрос: могу ли я получить квартиру в московской области ближайшем Подмосковье или в Москве, у меня трудное онкологическое заболевание и лечение назначается в Москве в "РОНС Блохина" сам я проживаю в саратовской области в городе Балаково но в связи с аостоянным наблюдением и корректировкой лечения приходится постоянно ездить в Москву

, Николай, г. Балаково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов»). Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 52 ЖК РФ). Порядок обеспечения жильем может различаться в зависимости от оснований инвалидности, момента постановки на учет (до 01.01.2005 или позже), а также от того, в каком субъекте РФ проживает инвалид или семья с ребенком-инвалидом. Жилье предоставляется им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 — 5 ст. 17 Закона N 181-ФЗ). Учитывая, что вы постоянно проживаете и прописаны в Саратовской области, то встать на учет нуждающихся в жилье в Москве или Московской области не получится.