Как оформить заявление в УК по перерасчету за отопление?

Здравствуйте! Я приобрел квартиру в августе 2019 года, без долгов по коммунальным услугам. В феврале 2020 года пришла платежка по коммунальным услугам, в которой указан перерасчет по отоплению на 12500 рублей. Я не согласен с данным перерасчетом в принципе, а кроме того, данный перерасчет должен ложится на меня не в полном объеме а с даты когда я стал собственником квартиры, т.е. не за весь 2019 год а за 5 месяцев 2019 года. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, написать в УК о том, что перерасчет начислен некорректно по фактическому владению квартирой, чтобы в дальнейшем были основания для оформления штрафа УК. И в данном заявлении также написать что перерасчет оформлен незаконно т.к. за 30 дней до даты начисления перерасчета я не был уведомлен о предполагаемом перерасчете, а также что данный перерасчет оформлен без указания основания перерасчета. У меня вопрос в каком порядке мне лучше действовать?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ). По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Направьте претензию в адрес УК с приложением копии правоустанавливающих документов.

По общему правилу в доме размер платы за отопление корректируется в I квартале года, следующего за расчетным годом.