Если сдаёшь досрочно ЕГЭ, когда можно самое раннее получить аттестат?

Добрый день!

Если сдаёшь досрочно ЕГЭ ( в марте 2020г), когда можно самое раннее получить аттестат?

Это необходи

, Маргарита, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115), аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)
 22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми
организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! К сожалению не все так однозначно, ка кажется. Ведь в Приказе Мин образования и науки №115 по ссылке https://legalacts.ru/doc/prika... сказано, что выдача аттестата положена в течении установленного срока после издания распорядительного акта об отчислении в течении. но  когда сам акт ( приказ об выпуске/отчислении) должен быть издан закон не определяет конкретный срок.

Насчет распорядительного акта есть только предложение 1 п. 4 ст. 61 Закона об образовании… по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Если я не ошибаюсь, то срок издания приказа ( распорядительный акт)  определяет каждая школа отдельно на основе локальных актов, но полагаю, что разумные сроки все же должны быть. К сожалению не нашел ни одного подзаконного нормативного акта, который все же регулировал срок издания этого приказа.

Таким образом, чем быстрее будет издан распорядительный акт (приказ), тем  раньше начнет течь десятидневный срок на выдачу аттестата.

Полагаю, что для скорейшего издания приказа следует обратиться непосредственно к директору школы и объяснить причину спешки и возможно последний пойдет на встречу и ускорит процесс документооборота с отчислением и изготовкой аттестата.