Как лучше официально задокументировать проведение курсов по продвижению в соц сетях?

Здравствуйте!

Я хочу попробовать провести курсы по продвижению в социальных сетях. У меня большой опыт и нет ИП. Кроме того, я гражданин Казахстана (имею РВП)

Формат: 2 месяца, 3 раза в неделю, 1,5 часа.

1. Как лучше официально задокументировать эту деятельность? Могу я работать как самозанятый?

2. Могу ли я выдать сертификат в конце курса и какого он может быть образца?

Оценки ставить и экзамены проводить не планирую.

, Анатолий, г. Самара
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Анатолий, здравствуйте!

Проведение курсов повышения квалификации — это образовательная деятельность. Основными законодательными актами, регулирующие сферу образования в настоящее время, являются: Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ,  Закон «О лицензировании…» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.

Для оказания данных услуг требуется лицензия на образовательную деятельность.

Без лицензии проводить курсы нельзя, кем бы Вы не были зарегистрированы: самозанятым, ИП. Сертификаты и другие документы могут выдавать организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность.

В настоящее время законом предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично ИП. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примеры такой деятельности: услуги частного преподавателя, репетитора, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое ИП без привлечения дополнительных специалистов. Но для Вас такая деятельность не подходит. Для обучения SMM-специалистов нужна лицензия на образовательную деятельность.

Программы профессионального обучения (повышения квалификации) указаны в том числе в пунктах 15-18 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ, являющегося Приложением к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 966.