Может ли апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст 322 ГПК?

Может ли моя апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ, изменённой 1 октября 2019 г., если я не направил ответчику копию жалобы, согласно п. 4.2 ст. 322 ГПК РФ? Пункт гласит: "К апелляционной жалобе также прилагаются:.. документ, подтверждающий направление... другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы...". Но под данным пунктом есть примечание (http://base.garant.ru/12128809/55b3db6c95a3a008fe06e0d62779f7bb/): "Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы,.. соответствующей требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы...". Получается, что сначала я должен направить ответчику копию жалобы, а потом ещё и суд первой инстанции, и у ответчика будет две копии жалобы?

Судом первой инстанции мне было предложено устранить недостаток жалобы в установленный срок. Я предложению не внял, срок пропустил, и жалоба была мне возвращена (но на самом деле её нет в конверте). Срок на апелляционную жалобу истёк. Что делать?

, Олег, г. Москва
Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Читайте комментарии только через призму правовых знаний и опыта. Нет ни того ни другого, пользуйтесь только буквой закона.

Пишите жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Сошлитесь на незнание и непонимание. И конечно отправьте копию жалобы всем сторонам по делу письмом с описью.

Олег
Клиент, г. Москва

Судья снова вернул апелляционную жалобу на основании того же определения от той же даты, что и при возврате в предыдущий раз. Т. е. ссылка на незнание и непонимание не помогла.

Олег
Клиент, г. Москва

Т. е. нет, это было возвращено то, чего не доставало в конверте до этого. Жду реакцию на своё последнее письмо в суд, которое разминулось с последним из суда.