Вёз алкоголь без акцизы, приобрёл на праздник, количество 90 бутылок примерно 40-50 литров, что грозит?

Вёз алкоголь без акцизы, приобрёл на праздник, количество 90 бутылок примерно 40-50 литров. Что грозит? Какой штраф? Ведь указного что до 10 литров 3-5 тыс. Рублей штраф, а если больше литров?

, сергей, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Как Вы правильно заметили, соответствующая статья КоАП РФ, не предусматривает административное наказание, если провоз такой продукции осуществляется в объемах, не более, чем по 10 литров — на одного человека.

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

А, если превышение будет (то есть более, чем 10 литров на человека), то это и будет состав статьи 14 17.2 КоАП РФ.

Следующая по тяжести, статья 171.1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривает уголовную ответственность: за перевозку таких товаров (по такому параметру, как цена, стоимость) — в крупном размере (общая стоимость,  превышающая сто тысяч рублей) и в особо крупном (общая стоимость,  превышающая  один миллион рублей).