После установления отцовства могу ли получить наследство?

Здравствуйте. После смерти отца 10 лет не могла наладить контакт с родственниками. А его жена не давала мне познакомиться с моей сестрой. А мока отец был жив не мускала меня на порог.В свидетельстве отец не был записан. Сейчас есть возможность установить родство. После установления отцовства могу ли получить наследство?

, Александра, г. Челябинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Вопросы установления происхождения детей регулируются нормами семейного законодательства (глава 10 Семейного кодекса РФ)
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

В случае смерти отца ребенка по заявлению, предъявленному в интересах ребенка, либо по заявлению ребенка, достигшего совершеннолетия, суд может установить факт признания отцовства (ст.50 СК РФ) либо факт отцовства (применительно к положениям ст.49 СК РФ).