Могут ли признать клеветой?

Могут ли за такую жалобу в мвд привлечь к ответственности за клевету? нигде это не расспространялось а лишь было написано в жалобе о том что инспектор на приеме так выражалась.

Инспектор грозилась, вела себя некомпетентно, муж общался с одним

инспектором а вторая перебивала, говорила что обязаны работать с момента получения рвп. В законе четко указано что нужно иметь законный источник средств для существования, с этим никто не спорит, я обеспечиваю своего мужа и деньги у нас есть. Требование дополнительных документов не установленных законодательством считаю необоснованным.

Дословно привожу высказывания инспектора (брюнетки) со слов мужа. "Я ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВЫ СКОРЕЕ УЕХАЛИ ОБРАТНО К СЕБЕ НА РОДИНУ" С ЕЕ СЛОВ ВЫХОДИТ ЧТО БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЮ МОИМ МУЖЕМ ВНЖ И СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗРУШЕНИЮ МОЕЙ СЕМЬИ.

Или нет тут состава преступления если я это не расспространял а лишь написал жалобу в гос органы с таким содержанием?

, fred fredov, г. Люберцы
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обращение в правоохранительные органы априори не может являться клеветой, так как это не является распространением каких-либо сведений.

Исходя из постановления Пленума Верховного Суда РФ. клеветой является распространение заведомо ложных сведений, то есть это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искажённых сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях.

Другое дело, что жалоба, чтобы с неё был какой-то толк, должна содержать сообщение на конкретное правонарушение, допущенное инспектором

Как гласит Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

196. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) подразделения по вопросам миграции и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги*(62), в том числе в следующих случаях:

196.1. Нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

196.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.

196.3. Требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

196.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

196.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

196.6. Требование о внесении заявителем платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, при предоставлении государственной услуги.

196.7. Отказ подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, их должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документов либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Думаю, что к вашей ситуации в большей степени подходят выделенные пункты, на которые следует обязательно сослаться

Подробнее о порядке подачи жалобы и правилах её составления можете почитать https://www.garant.ru/products... (раздел V)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Однозначно, Ваша жалоба с описанием конкретной ситуации не может быть расценена как клевета. Более того, Вы жалобу подаете в МВД, наверняка ВПЕРВЫЕ, что не может быть расценено как распространение порочащих или ложных сведение.

В «Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2019 года» имеется очень интересная позиция Конституционного суда, о следующем:

Вопрос об ответственности за клевету, сопряженную с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации, систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

 Таким образом, только систематические обращения о правоохранительные органы по одному и тому же факту могут свидетельствовать о распространении ложных сведений. Но, как мне видится, это абсолютно не Ваша ситуация, у Вас обращение скорее всего одно и по конкретному факту, более того, изложены обстоятельства, которые происходили в действительности.

Также, отмечу, что Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» предусмотрено, что

43. Запрещается требовать от заявителя:
43.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами
, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;