Можно ли взыскать с мужа моральный ущерб за выбитые зубы?

Можно ли взыскать с мужа моральный ущерб за выбитые зубы, при этом есть чеки что зубы выставленые , и заразбитые ноутбуки ?

, ирина, Симферополь
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Для начала необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения документа (справки) для подтверждения характера нанесения телесных повреждений (выбитых зубов). Если обращались, то медицинское учреждение по вашим пояснениям о причинах получения травмы сообщат в правоохранительные органы. Можете обратиться в полицию сами, но они все равно направят Вас для фиксации телесных повреждений.

В случае обращения в полицию, если в ходе проверки информация по данному  событиям подтвердится, а также будет установлен факт наличия у Вас нанесения вреда здоровью, то у органов дознания/следствия будет все основания рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) или 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В рамках уголовного дела, на основании ст. 44 УПК РФ, вы сможете предъявить гражданский иск

Если дело не будет возбужденно, то также сможете обратиться с гражданским иском в суд.

Так же справка из медицинского учреждения вам понадобится для взыскания через суд ущерба, причиненного мужем. Для это надо представить в судебную инстанцию, в рамках гражданского процесса, доказательства нанесения вреда здоровью, оценка стоимости необходимого лечения или документы, подтверждающие уже произведенное лечение. Кроме того, в рамках искового заявления Вы вправе потребовать, согласно ст. 151 ГК РФ компенсации морального вреда.

В рамках уголовного или гражданского иска вы также можете взыскать имущественный вред, подготовив исковое заявление в рамках гражданского дела по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ или предъявить требования в рамках уголовного дела о признании Вас гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ).