Ребёнка хотят отдать в кадетский, как быть с алиментами?

Ребёнка хотят отдать в кадетский. Как быть с алиментами? Ведь они не будут тратиться на ребёнка. Они и до этого на него не тратились.

, Сергей, г. Кропоткин
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если Вы полагаете, что алименты (их часть) не расходуются матерью на содержание ребенка, Вы вправе подать в суд заявление о перечислении части алиментов (не боле 50 %) на банковский счет в банке. открытый на имя ребенка. С указанного счета денежные средства расходуются на нужды ребенка только с разрешения органов опеки и попечительства.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Здравствуйте. Как сделать так чтобы алименты шли не матери, а бабушке?

Для этого бабушка должна быть назначена органом опеки и попечительства опекуном ребенка (пункт 1 статьи 35 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.