Работники Мосэнергосбыта закон не признают и данную справку выдавать отказываются

Течении примерно 3-х лет сотрудники Мосэнергосбыт требуют от нас оплаты долга, но у нас сохранены все квитанции об оплате электроэнергии за последние 8-мь лет. При обращении в Мосэнергосбыт копии данных квитанций им были предоставлены, но сотрудники данной организации заявили что неоплата у нас за 2010 год, у нас квитанции за данный период времени не сохранились (прошло более 10-ти лет), однако они все равно требуют оплаты от нас и при этом в суд на нас не подают, а присылают своих сотрудников для отключения нашей квартиры от электроснабжения. На данный момент квартира выставлена на продажу и соответственно требуется справка об отсутствии задолженностей по платежам. Как быть в данной ситуации, работники мосэнергосбыта закон не признают и данную справку выдавать отказываются.

, Шаповаленко Сергей александрович, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Александрович, взыскать за этот период с вас уже не могут даже по суду, пропущен срок исковой давности. Однако не рекомендую совершать действия по оплате, иначе у них такая возможность появится в силу закона, т.к. вы своими действиями признаете задолженность и восстановите срок исковой давности.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.

В порядке ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200  ГК РФ.

Оплата, акт сверки можно расценивать как признание одной стороной долга, что влечет перерыв течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Не советую, подписывать документы без предварительной консультации.