Установление отцовства с помощью ДНК на территории другого государства

Здравствуйте! У нас такая ситуация - требуется установить отцовство для двоих сыновей, рождённых в 1950-ых годах, родились на территории Узбекской ССР. Их родители поженились в 1984 году, когда детям уже было почти по 30 лет. Их отец скончался на территории республики Узбекистан, дети сейчас находятся на территории России. Как нам сделать, самим ходатайствовать об эксгумации с целью проведения экспертизы ДНК? Или есть другие варианты?

, Андрей, г. Тюмень
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы установления происхождения детей регулируются нормами семейного законодательства (глава 10 Семейного кодекса РФ)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

В случае смерти отца ребенка по заявлению, предъявленному в интересах ребенка, либо по заявлению ребенка, достигшего совершеннолетия, суд может установить факт признания отцовства (ст.50 СК РФ) либо факт отцовства (применительно к положениям ст.49 СК РФ).