Как идет вычет при возврате денег за абонемент в фитнес-клуб?

В договоре, заключённым с фитнес клубом, написано: при досрочном расторжении договора клуб возвращает денежные средства из расчёта: сумма, оплаченная по договору за вычетом стоимости первого месяца, далее за вычетом прошедших дней с 31 дня от начала действия договора до даты получения заявления.

И написано, что стоимость каждого дня предоставления услуги составляет 120₽

Вопрос: то есть вычет идёт за каждый день, вне зависимости сколько раз за эти месяцы я посещала клуб ?

  • BB0A36AA-421E-4DA1-93B1-11195107ACE3
    .jpeg
, Анастасия, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Не важно, что у них написано, направляйте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом фактические расходы исполнитель должен будет доказать письменно. Так же укажите последствия неисполнения Ваших требований.

Анастасия, если Вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при отказе от услуг фитнес- клуба Вам возвращаются денежные средства за вычетом фактических расходов. Недостаточно просто включить условия в договор, расходы должны быть обоснованны, включение ущемляющих потребителя условий в договор, основание для признания их недействительными. Нельзя просто установить стоимость дня, нужно понять, чем руководствуется фитнес-клуб. Есть положительная практика по аналогичным делам, пишите в чат, возможна консультация, изучение документов, стоимость по договоренности