Могу ли я претендовать на государственную социальную помощь?

Добрый день! Ситуация такая - я совершеннолетний студент бюджетник первого курса. Получаю академическую стипендию. Родители в разводе. Мама работает и на пенсии. Прожиточный минимум на двоих превышает буквально на 1500 тысячи. В имуществе 1/3 квартиры,где проживает мама.

Проживаю отдельно от мамы,прописка на съемной квартире. Мой доход это стипендия, т.е ниже прожиточного минимума.

Могу ли я претендовать на государственную социальную помощь?

, Алексей, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, приказом Минобрнауки РФ №1663 от 27.12.16 был утверждён Порядок назначения государственных академических и социальных стипендий, по общим правилам которого социальная стипендия назначается следующим лицам:

являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства..........http://www.consultant.ru/docum... а также студентам, получившим государственную социальную помощь

Следовательно, условий для получения выплаты недостаточно