Налог на продажу менее 1 года

Скажите пожалуйста купили офис , владеем менее 3 лет хотим продать стоимость менее 1 м руб будет ли налог на него при продаже.

, Евгений, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Евгений!!!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет,
но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Если Вы купили недвижимое имущество за 1000 000,00 и продаете за 1 000 000,00 рублей, то налог с продажи  платить не будете. Но декларацию 3 НДФЛ  Вам необходимо будет заполнить и отчитаться перед налоговой., о том что Вы не получили   доход с продажи. Если не отчитаетесь  во время, то будет штраф.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите.

 Всего Вам доброго.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, если стоимость  равна покупки продажи до 1 мил.Налог платить не придётся но сдать декларацию надо? Скажите пожалуйста налог на офисное помещение рассчитывается из кадастровой стоимости спасибо.

Доброе утро, Евгений!!!

Если до 1 мнл. руб., то налога не будет. Если Вы его покупали на 2 млн. руб., и  продаете также за 2 млн.руб., то дохода у Вас тоже нет.  Самое главное что  Вы не вышли  стоимости покупки. При заполнении декларации указывает полученный доход,

Всего Вам доброго.