Есть ли у меня возможность отсудить вторую половину?

Здравствуйте!

Вопрос такой: земельный участок с домом ( дом оформлен, как сарай), гаражом, баней в долевой собственности, но фактически не поделён. Раньше половина была матери, а другая отца. После смерти матери (полтора года назад) , её половина стала моей. Есть ли у меня возможность отсудить вторую половину? Дело в том, что мы с моей годовалой дочерью живём здесь постоянно, дом (изначально--летний сарай) нуждается в срочном ремонте. Крыша течёт, фундамента нет, не утеплённый. Гараж в аварийном состоянии (он из шлакобков, пошли трещины в стенах). Отец говорит : "хочешь делать-делай!", а вкладываться не хочет, я же боюсь, что если приведу всё в порядок, то он потребует фактического разделения (домик 6 на 6, куда его делить?). У отца отдельная семья (жена, дети), двухкомнатная квартира в Москве, дача, машина, мотоцикл... Он абсолютно ничего не делает по участку уже лет 6 примерно. Заранее СПАСИБО!

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, в силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому смело делайте ремонт, все расходы фиксируйте (чеки, товарные чеки, расписки об оплате труда по ремонту сарая рабочими, труд которых вы будете оплачивать, и другие платёжные документы, чтобы все расходы на ремонт конкретных объектов вашей совместной с отцом собственности были подтверждены вами на случай судебной тяжбы). Потом вы сможете взыскать со второго собственника в случае необходимости половину всех подтверждённых документами расходов.

В натуре дом можно разделить, только если это позволят условия (площадь земли,  строительные нормы и правила, а также другие нормы (санитарные, экологические и т.д..).

Сделать отцовскую долю своей вы не сможете — право собственности охраняется законом. Другой разговор, если отец сам передаст вам свою долю.