Можно ли сейчас заново сдать на права или сделать новые, сдать и ждать ещё полтора года?

Здравствуйте,меня лешили прав три года назад и я права потерял при аварии и в ГАИ не сдавал,можно ли сейчас заново сдать на права или сделать новые сдать и ждать ещё полтора года?

, Динар, г. Екатеринбург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст. 32.7 КРФоАП:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

При подаче заявления об утере, будет продолжено течение срока лишения. После окончания срока лишения возможно будет восстановить водительское удостоверение.