Можно ли после развода подать на увеличение алиментов на ребенка?

Муж платит алименты на 1 ребёнка от первого брака 1/4. Мы в браке, у нас есть общий ребёнок, и по незнанию я подала на алименты на 1/6 указав в исковом заявлении первого ребёнка. Суд мне присвоил 1/6. На уменьшение алиментов на 1 ребёнка мы подавали нам отказали. Сейчас мы разводимся, вопрос, могу ли я подать на увеличение алиментов на 1/4 на своего ребёнка?

, Katya, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½  доли дохода родителя.
При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.
 Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.
Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится  ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.
В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.
Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т.к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака. При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.