Как избежать переплаты за алименты?

Муж по решению суд своевременно оплачивал алименты в фиксированной сумме 15 тыс руб.

Оплата проводилась ежемесячно до 3 числа текущего месяца.

Но в середине февраля в бухгалтерию пришёл исполнительный лист с требование с 1 января проводить оплату через бухгалтерию.

Соответственно, бухгалтер планирует оплатить 30 тыс в счёт алиментов за январь и февраль.

Как решить данную ситуацию и избежать переплаты?

, лара, г. Видное
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям Закона об исполнительном производстве, ст. 98, лица, выплачивающие должнику заработную плату, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. То есть бухгалтерия не может по своему усмотрению перенести срок начала удержаний или зачесть ваши выплаты иным образом.

Вы не знали о судебном деле и выдаче исполнительного листа?

Согласно ст. 116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением определенных случаев, ваш не подходит.

лара
Клиент, г. Видное
О выдаче исполнительного листа узнали в тот момент, когда он поступил в бухгалтерию.
То есть через 1,5 месяца.
В этот период супруг оплачивал самостоятельно алименты за 2 месяца по реквизитам, выданным приставом.
лара
Клиент, г. Видное
Можно ли сделать перерасчёт или нужно обращаться в суд?