Могу ли я заключить договор, в котором прописать ТУ, сырьё, материалы, макеты этикеток?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. У меня есть дружественная организация, которая производит Табак для кальяна. Продукция акцизная.

Могу-ли я, открыв своё ООО, заключить с ним договор, в котором прописать ТУ, сырьё, материалы, макеты этикеток( важно, что бы производителем было мое ООО на этикетках и то, что должен быть поклеен акциз), и покупать у него по оптовой цене для реализации от своего имени. Декларацию соответствия таможенного союза получать буду я на своё ооо. Ответственность за продукт я полностью беру на себя, так как делать его я буду сам своими руками на его мощностях.

Буду очень признателен, если кто то сможет ответить.

, максим, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Да можете.

Для этого можно или указать в самом Договоре соответствующие условия указав, что товар должен соответствовать таким то ТУ, содержать такой то материал (сырьё) и т.д. или  составить отдельное Приложение к Договору в котором и описать все идентифицирующие Товар характеристики (ТУ, сырьё, материалы и т.д.), при этом в самом Договоре указать, что «1.5. Стороны пришли к соглашению, что основные характеристики Товара согласованы Сторонами в Приложении № 1 к настоящему Договору, которе является неотъемлемой частью Договора.»

Отдельно отмечу — указание в договоре поставки (купли-продажи)  на количество и наименование товара является в силу п. 3 ст. 455 ГК РФ обязательным, без которого указанный Договор может быть признан заинтересованной стороной (лицом) не заключенным или недействительным.

Статья 455. Условие договора о товаре
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.