Как мне можно решить вопросы с планировкой?

Добрый день! застройщик сдает квартиру, но у меня есть вопросы по планировке, которые я могу посмотреть лишь в технической документации. Они мне ее не предоставляют, говоря что не обязаны... так ли это?

, Валентина, г. Волгоград
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения. При этом проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Скорее всего, ваше право ознакомится с технической документацией прописано и в договоре долевого участия. Таким образом, ваши требования обоснованы.

Напишите заявление с просьбой ознакомить вас с этими документами. В случае отказа или бездействия можно будет обратиться в суд.