Можно ли потребовать возмещение ущерба при угоне автомобиля с парковки?

здравствуйте, в горнолыжном комплексе есть территория парковки которая оборудована сторожем камерой и шлагбаумом

въезд и выезд осуществляется выданной паркинг-картой

был составлен договор временного пользования при котором исполнитель обязуется предоставить заказчику место под опоры для парковки автомобиля на территории парковки.

также в договоре сказано что исполнитель не осуществляет хранение транспортного средства и не обеспечивает его сохранность

в случае угона автомобиля с парковки могу ли я требовать компенсацию с парковки?

или парковка не будет нести ответсвенность по данному договору?

спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если между Вами и организацией, предоставляющей парковку автомобилю, заключен договор только предоставления места на парковке, который не является договором хранения, и Ваш контрагент по договору указал в договоре об отсутствии у него обязательств хранения автомобиля, то и ответственности за утрату (угон) или повреждение Вашего имущества он нести не будет, поскольку ответственность может наступить только за неисполнение тех обязательств, которые предусмотрены условиями договора — глава 25 ГК РФ:

Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств

Дополнительные консультации, а также подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь. Удачи!