Какие сроки пропуска 30 дневного срока?

В случае несогласия с вступившим в силу решением Финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг в соответствии с частью 3 статьи 25 Закона № 123-ФЗ вправе в течение тридцати дней после дня вступления указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному. КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПРОПУСКА 30 ДНЕВНОГО СРОКА?

, ТАТЬЯНА, г. Самара
Елизавета Шутова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна!

Полагаю, что срок, установленный пунктом 3 статьи 25 Закона № 123-ФЗ, для обращения в суд в случае несогласия потребителя финансовых услуг с решением финансового уполномоченного, является специальным сроком исковой давности, предусмотренным статьей 197 ГК РФ.

В случае пропуска данного срока, у стороны в споре появляется возможность заявить об истечении срока исковой давности, что, в свою очередь, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Была рада быть Вам полезной!