Какие мои действия, если муж подал на развод?

муж подал на развод. Меня пригласили в суд 6 марта. что мне делать, если я хочу чтобы прописали мне что место жительства ребенка с матерью и хочу подать на алименты. спасибо.

, юлия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете согласиться с разводом и подать отдельно иск об определении места жительства ребенка и на алименты либо 6 марта заявить встречное исковое заявление
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж подал на развод. Меня пригласили в суд 6 марта. что мне делать, если я хочу чтобы прописали мне что место жительства ребенка с матерью и хочу подать на алименты. спасибо.

Можно подать встречный иск о взыскании алиментов в определении места жительства ребенка с Вами. Суд обязан решить данные вопросы.

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.