Как по закону можно увезти несовершеннолетних детей на ПМЖ в другой город?

Здравствуйте! Как по закону можно увезти несовершеннолетних детей (после развода) на пмж в другой город РФ? По прежнему месту жительства квартира в собственности и поделена на три части 1 часть-мать, и две части на детей. Отец детей никогда не был прописан на данной жилплощади. И еще в мировом соглашении он написал отказ от претензий на жилплощадь в пользу матери и детей. Надо ли обращаться в органы опеки?

, Вячеслав, г. Волгоград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если планируете продать квартиру, то необходимо обратиться в органы опеки. Если просто переезжаете без продажи, то согласие органов опеки не требуется.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Конечно, можно увести детей на пмж в другой город.

Я так понимаю, Вы хотите продать квартиру? Если да, то Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства и получить разрешение на продажи долей детей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают законным представителям письменное разрешение о возможности распоряжаться имуществом несовершеннолетнего.

При этом необходимо будет доказать органам опеки и попечительства, что после продажи квартиры, где у несовершеннолетних детей есть доля, их права не будут нарушены, и жилищные условия не будут ухудшены. Данного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

Скорее всего данный орган даст Вам согласие на продажу, но возьмет с Вас обязательство приобрести детям жилое помещение, соразмерно их долям в этой квартире.