Перерасчет долга за соц найм после переоформления договора

Зравствуйте ! Я прописана в квартире,где раньше проживал мой бывший супруг, и его родная сестра.Прописаны все.Квартира в соц.найме Админ.района.Накопилась много долгов,в том числе и по найму.В 2016 году муж и сестра умерли,т .к. они вели маргинальный образ жизни,в квартиру я приходила крайне редко,поэтому об их смерти узнала в августе 2019 года.Сейчас переоформила договор найма с сестры мужа на себя.При заключении договора сотрудник,оформлявшая документы, вынудила подписать меня предупреждение о том,что я должна заплатить долг в течении месяца - сумма 22507,24 руб. Можно ли в этом случае сделать перерасчет на уменьшение суммы долга ?

, Татьяна, г. Ижевск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы являлись членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то в силу ст.ст.67, 68 ЖК РФ, обязаны были  своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель и члены семьи нанимателя, зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность по содержанию жилого помещения, в том числе и оплату услуг ЖКХ в случае, если судом не был определен порядок пользования жилым помещением и внесения за него коммунальных услуг. В случае, если Вы в период образования долга временно не проживали в нем, были временно зарегистрированы по иному месту жительства, где оплачивали аналогичные коммунальные услуги, можете обратиться с письменным заявлением в УК или ресурсоснабжающие организации с требованием о производстве перерасчета за период образования задолженности, в случае получения отказа в этом-с заявлением в суд.