Последствия для 16-летнего в случае интимной близости с 14-летней

Добрый день. Подскажите пожалуйста мне про данную ситуацию.

Если 16летний парень вступит в интимную близость с 14летней девушкой, будет ли это иметь негативные последствия для него в будущем? Будет ли он считаться правонарушителем, если всё произошло по взаимному согласию?

, Игорь, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Субъектом преступлений по ст 134 и ст. 135 УК РФ является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков