Как мне заранее позаботится о том, чтобы не остаться без всего?

Добрый день. Мы с мужем будучи женаты 10лет назад купили квартиру и оформили долевую собственность- у него 2/3, у меня 1/3. (без кредитов). Потом родилась дочь. Доли у нее соответственно никакой нет. Муж видимо всё просчмтал заранее , сказав, вот когда она достигнет совершеннолетия и тогда решим что будет ЕЁ.

Сейчас я хочу развестись, так как отношения плохие, Дочери 8лет. Все мы прописаны в этой квартире. Подскажите, есть какие - то варианты, что после развода какая то часть доли мужа будет передана ей? ( вероятно квартира будет продаваться и деньги делиться).

Я буду прописываться к моим родителям, соответственно она тоже(больше некуда).

Второй вопрос: смогу ли я ее прописать к моим родителям, где прописаны уже 4человека( а собственников 5,в том числе и моя 1/5 часть). Но из всех 5 собственников 3инвалидов(разных групп), 2 пенсионеров.

Подскажите пожалуйста, как мне заранее позаботится о том, чтоб не остаться без всего, муж рассчетливый, заберет последние носки((

Заранее благодарю!!!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У дочери права на ваши доли нет. Только если муж захочет что-то ей подарить. Прописать вы всегда сможете и ее и себя в квартиру родителей при их согласии. Вы вправе распоряжаться своей 1/3 доли,  муж своими 2/3. Можете сообща квартиру продать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.