Правомерны действия водоканала в данном случае?

У компании-застройщика закончился договор с водоканалом 1.02.19.Мне как жильцу необходимо заключить новый договор с водоканалом на поставку услуг. Я подал заявление 19.02.19.в водоканал на заключение договора. Водоканал посчитал мне за февраль по нормативу т. е в10 раз больше. Долгов у меня не было. Правомерны действия водоканала?

, роман, г. Москва
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если у вас отсутствует  задолженность, то  вам необходимо  обратиться  с претензией в Водоканал  с соответсвующими требованиями, в случае после того  как вам откажут либо  оставят  вашу претензию  без  внимания то  можно обращаться в суд.

Если вам потребуется помощь  в подготовки документов, то вы можете обратиться ко  мне  в чате и я вам помогу в составлении  вышеуказанных  документов.

Если вас устроил  мой ответ,  то  прошу оцените его.

С уважением,  юрист И.Тверитин

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Как я поняла, речь идет о договоре долевого участия в строительстве, в соответствии с которым Вы приобрели жилое помещение у компании-застройщика. В этом случае, обязанность  содержания приобретенного жилого помещения, в том числе и оплаты коммунальных услуг возникает у Вас с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения между Вами и застройщиком.  Здания, в том числе МКД, введенные в эксплуатацию после 23.11.2011 года, должны быть оснащены приборами учета энергоресурсов всех видов, и при подписании акта приема-передачи представителем застройщика должны быть переданы Вам документы на установленные в жилом помещении приборы учета энергоресурсов. Используя данные документы, Вы должны были поставить их на учет в ресурсоснабжающей организации и оплачивать коммунальный ресурс по показаниям прибора учета. Если Вы соблюли все указанные выше процедуры, то действия ресурсоснабжающей организации (водоканала) по начислению Вам платы за воду по нормативу незаконны.