Как выписаться перед продажей квартиры, проживая за границей?

Здравствуйте,

Я с женой и ребенком (4 года) проживаю за границей. Хотим продать квартиру в России, но перед этим, как я понимаю, надо выписаться всем. Поехать в Россию есть возможность только у меня. Смогу ли я выписать всех по доверенности? Обязательно ли прописываться куда-то на территории РФ или можно выписаться вникуда?

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Виктор, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств -участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961

Буду рад если мои комментарии Вам помогли.

А. Полевик

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка «в никуда» запрещено на законодательном уровне.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно несовершеннолетний ребенок должен сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, без вашей регистрации по тому же месту, не получится.

В соответствии с пунктами 54-55 Приказа МВД России от 31.12.2017 ««Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

снятие с регистрационного учета возможно лишь с указанием места выбытия.

В период нахождения за пределами РФ гражданин для снятия с регистрационного учета по месту жительства  направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.