Как поступить, если беременной не выплачивают зарплату?

Работаю в компании савгуста 2019года. В январе 2020 сообщила работодателю, что беременна. Уже конец января -зарплату перестали платить-перевел на карту , причем не зарплатную 5000 рублей. Премии за ноябрь,декабрь, январь сказал платить не будет-нет денег. Вынуждает уволиться. Что делать? До декрета еще 3 месяца. есть отпуск не использованный, но его тоже вряд ли оплатят. И впереди декрет-тоже боюсь ничего не получу. Фирма зарегистрирована в другом городе(Сколково,Москва), бухгалтерия и начальство тоже неизвестно где-контактов нет, только чат с директором. Как быть? уволиться и не трепать себе нервы или работать бесплатно?Зарплата на руки 15000 , есть ли смысл биться или в сойзащите я потом получу те же деньги на роды?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Марина!

Если Вы работаете неофициально и Ваша зарплата не превышает минимального размера оплаты труда (или незначительно превышает), то полагаю, у Вас только два варианта:

— попробовать поискать другую работу (вдруг получится);

— продолжить работать, при этом постараться собрать доказательства того, что заработная плата платится «в конверте». Это могут быть расчетные ведомости (копии или фотографии) или иные письменные документы, подтверждающие фактический размер Вашей зарплаты.

В дальнейшем, когда уйдете в декрет, подайте жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда по месту Вашего жительства.

Полагаю, если официальный размер Вашей заработной платы равен или незначительно превышает МРОТ, то размер пособия по уходу за ребенком в декрете у Вас будет примерно такое же, что получают безработные женщины.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я работаю официально, но декретные ведь платят только работающим? Пособие по беременности и какие то доплаты, и пособие после рождения вроде выше, чем у безработных

Если у Вас официальная зарплата, то да, все верно. Я подумала, что часть зарплаты Вы получаете «в конверте».

Пособие по беременности и родам безработным не предоставляется.

Касательно невыплаченной заработной платы.

В течение 1 года с момента первой невыплаты зарплаты Вы вправе обратиться сразу в суд с требованием к работодателю о выплате заработной платы в полном размере, а также неустойки.