Как законно вернуть деньги от нотариуса за документ, не соответствующий законодательству?

Здравствуйте. Нотариус дал доверенность на выписку третьего лица из квартиры. В УФМС отказали в выписке, сославшись на приказ МВД РФ от 31.12.2017 №984 п 54.1 - обратиться за выпиской можно только лично. Т к доверенность не соответствует действующему законодательству, порекомендовали потребовать у нотариуса вернуть деньги. Возможно ли это?

, Вячеслав, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, возврат уплаченного нотариального тарифа возможен только в случае, если он был неправильно взыскан либо нотариально оформленный документ является недействительным в силу несоответствия требованиям законодательства. Признать доверенность не соответствующей законодательству и вернуть уплаченный тариф можно только в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.