Законен ли запрет визового центра на пользование личным мобильным телефоном в их помещении?

Добрый день!

Законно ли требование визового центра на запрет пользования личным мобильным телефоном в их помещении?

, Никита Белоусов, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Если организация не обладает никаким специальным статусом, то  нет, в данном случае они не имеют права устанавливать правила в отношении чужой собственности.

Вы имеете полное право не отключать и на сдавать свой мобильный телефон, если же охранник попробует у вас его отобрать — снимайте на камеру и заявляйте в полицию о самоуправстве (ст. 19.1. Самоуправство).

Отказать в обслуживании на том основании, что вы не отключили  телефон вам не вправе.