Не выдают зарплату

Здравствуйте!

С 1 ноября по 31 января работал неофициально в компании занимающейся продажей ёлок, совмещал сразу несколько должностей:

– Продавец

– СММ-менеджер

– Грузчик

– Кладовщик

– Закупщик

– Экспедитор

Я лично выставлял счета покупателям, отправлял от своего имени им товар через транспортные компании, у меня на руках есть печать организации, оригинальная подпись генерального директора, которой я ставил печать на документах при продаже товара, приемке товара и так далее.

По итогу, после 3-х месяцев работы, мне не выплатили не рубля и кормят регулярно завтраками уже который месяц. Никаких договоров не заключали, всё было на честном слове...

Что делать в данном случае?

Каково мои шансы?

Также есть клиенты, которые пишут мне о том, что им до сих пор не пришел товар, за который они совершили оплату. Хозяин бизнеса отвечает им так: "Кому платили, с того и спрашивайте", но все денежные средства они у меня ежедневно изымали, а у клиентов на руках документы в виде товарных чеков с печатями компании в которой я работал.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По итогу, после 3-х месяцев работы, мне не выплатили не рубля и кормят регулярно завтраками уже который месяц. Никаких договоров не заключали, всё было на честном слове…

Дмитрий

Дмитрий, в данном случае Вам надо обращаться в суд и доказывать там факт наличия трудовых отношений. В качестве доказательств могут использоваться в том числе свидетельские показания, иные материалы если они есть

ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

дополнительно можнов трудовую инспекцию обратится, если они в рамках адм. производства установят, например, факт незаключения трудового договора ( ч 4 ст. 5.27 КоАП РФ) в суде будет легче с доказательной базой

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть лучше сначала обратиться в трудовую инспекцию? А потом в суд?

Трудовая инспекция может выступить в ваших интересах в суде и помочь вам в составлении искового заявления.

Поэтому конечно лучше сначало обратиться туда.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первоначально надо обращаться в суд для установления юридического факта трудовых отношений.

В соот. со ст.264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций

Доказательством трудовых отношений могут быть свидетельские показания, копии счетов, документов которые были подписаны вами в рамках выполнения трудовых обязанностей.

«Кому платили, с того и спрашивайте», но все денежные средства они у меня ежедневно изымали, а у клиентов на руках документы в виде товарных чеков с печатями компании в которой я работал.

Дмитрий

Факт оплаты вам процентов от работы нужно еще установить, так как у вас не было официально заключено трудового договора, в котором было бы прописано, что оплату работ вы получаете в процентах от полученной прибыли.

Тем более такой вид заработной платы очень сомнительный в плане соответствия трудовому договору.

Как пример вам решение суда об установлении юр.факта трудовых отношений

Исковые требования Постниковой Елены Сергеевны к Гостеву Юрию Анатольевичу об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда удовлетворить частично.Установить факт трудовых отношений Постниковой Елены Сергеевны с ИП Гостевым Юрием Анатольевичем в должности продавца переборщика яиц с 09.11.2010 года.Обязать Гостева Юрия Анатольевича внести в трудовую книжку Постниковой Елены Сергеевны запись о приеме на работу в должности продавца переборщика яиц с 09.11.2010 года.Обязать Гостева Юрия Анатольевича предоставить в УПФ РФ (ГУ) по <адрес> и <адрес> индивидуальные сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на Постникову Е.С. за период с 09.11.2010 г. по 22.03.2016 г. и произвести соответствующие отчисления.https://sudact.ru/regular/doc/...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Что делать в данном случае?

Работали Вы без оформления, т.е. это фактические трудовые правоотношения основанные на устном соглашении, здесь нужно только обращаться в суд с иском, подтверждать их в судебном порядке и взыскивать с работодателя задолженность по заработной плате.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
Каково мои шансы?

Без доказательств крайне малы, их почти нет.

А если есть доказательства, письменные или свидетели, тогда шансы имеются решить вопрос положительно в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У меня на руках печать организации, огромное множество транспортных накладных подтверждающих отправку товара от моего лица, также есть все контакты клиентов

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/