Как сменить отчество ребенка в РФ, если он родился на территории Украины?

Здравствуйте

Хочу сменить отчество ребёнка

Но мы сейчас в рф живём а он родился в Украине

Сейчас я хочу ему сменить отчество подскажите как это сделать

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас я хочу ему сменить отчество подскажите как это сделать

Екатерина

Здравствуйте!

Если ребёнку до 14 лет, и отцовство официально установлено, то сменить отчество ребёнку можно только в результате усыновления. Если ребёнок старше 14 лет, то можно подать заявление в загс с согласия родителей.

ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.