Какие нужны документы для подачи в суд о частичном признании алкоголика недееспособным?

Здравствуйте! Прошу сообщить занимаетесь вы о собрании документов в суд о частичном признании алкоголика недееспособным? С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Ограничить лицо в дееспособности можно если он половину от своей части семейного бюджета тратит на алкоголь.  Вам нужны документы, подтверждающие пристрастие супруга к алкоголю: привлечение в полицию за правонарушения в пьяном виде, справка о наблюдении у нарколога, иные документы, а также желательно получить выписку с его банковских карт из которых будет следовать, что он тратит деньги на алкоголь. Если выписку получить не получится, то через суд можно запросить.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

К иску о признании лица частично не дееспособным необходимо приложить:

— паспорта заявителя и гражданина, против которого инициируется судебное заседание;
— справка о составе семьи;
— медицинские документы, выданные после проведения мед. обследования;
если алкоголик состоит на учете в наркологическом диспансере, необходимо предоставить справку;
— документы, подтверждающие родственные узы с алкоголиком;
— акт медицинской экспертизы на предмет дееспособности.

Всего хорошего!