Обязан ли истец отправить исковое заявление ответчику?

Истец обязан отправить исковое заявление ответчику или не обязательно? Как можно решить этот вопрос не отправляю ответчик иск?

, Дмитрий Егоров, г. Жигулевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ копию иска с приложенными документами истец обязан направить ответчику, иначе суд откажет в приеме заявления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.

По новым правилам Истец при подаче иска должен к исковому заявлению предоставить документы подтверждающие направление или вручение копии иска ответчику.

Соответственно, вы можете не направлять по почте иск, а вручить его лично, но тогда Ответчик должен на вашей копии иска поставить отметку о том что ему иск вручен.

Не направлять и не вручать нельзя, это будет основанием для оставления вашего искового заявления без движения.

Андрей Трофимов
Юрист

В настоящий момент истец обязан отправить иск ответчику.

Наталья Ивлева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, обязан.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;