Можно ли через суд выселить из дома сожителя, который только прописан в нем?

Здравствуйте, ситуация следующая: моя мама проживает в сожительстве с мужчиной, хочет с ним разъехаться, но он прописан в ее доме. Дом оформлен на ней, прописан он уже три года. По хор

ошему уезжать не хочет, говорит, что это и его дом тоже, хотя фактически это не так. Другой недвижимости у него пока нет, но он планирует брать ипотеку под себя, квартира для его дочки, но будет оформлена на нем. Как выселить его? Возможно сделать это через суд? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, его нужно выселить и снять с регистрационного учета по решению суда. Собственнику нужно подготовить и подавать исковое заявление в суд. Если нужна помощь — обращайтесь.