Как добиться возвращения дочери в РФ после поездки в Израиль к отцу?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у ребенка два гражданства РФ и Израиль, ребенку пять лет, последние два года мы с ней проживали в РФ,отец в Израиле, отец просил дочь в гости в Израиль я отпустила её с его мамой туда, теперь ребенка возвращать не хотят, как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для возврата ребенка необходимо обращаться в суд. Перспективы процессы неизвестны, но чем раньше вы обратитесь в суд, тем ваши шансы выше.

Между Россией и Израилем заключено соглашение в рамках  Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года). По нормам этой конвенции у вас есть возможность вернуть ребенка в течение 6 недель по специальной судебной процедуре.

Обращайтесь, я могу разъяснить все в деталях.

С уважением, Андрей Козырев