Что можно сделать, если водоканалом подан иск о взыскании долга за период с 2013 года?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

У меня имеется задолженность перед водоканалом в размере 100тыс с 2013 года, 10 октября 2019 Водоканал подал в суд о взыскание задолжности, что можно сделать?

, Вячеслав, г. Пермь
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Вячеслав, здравствуйте.

В соответствии с условиями  статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности — 3 года, с того момента когда должны быть исполнены обязательства по оплате.

Вы вправе в ходе судебного заседания, до вынесения решения судазаявить об истечении срока исковой давности за период с 2013 года и до октября 2016 года (период условный надо смотреть исковое заявление.

Возражение лучше заявлять в суде письменно.

Рад, если мои комментарии были полезны.

Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как Водоканал может требовать долг только за последние три года.

В остальном для более подробной консультации необходимо знакомиться с материалами дела.