Как выйти из сложившейся ситуации в таком случае?

Дочь работает в ИП 5,5 лет. Случайно зайдя на сайт ПФР узнает, что ее стаж 1,9года. Зарплата по МРОТ. Предъявив эту информацию руководству, они сказали, что стаж исправят без внесения налога. Это разве возможно без внесения налога или они лгут и тянут время? На работе нервозная обстановка. Как заставить их выполнить законные требования?

, Светлана, г. Выкса
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана.

С 10.08.2017, в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 250-ФЗ, новая редакция ст. 198 УК РФ стала предусматривать уголовную ответственность за неуплату взносов предпринимателями-плательщиками страховых взносов. Что объясняет наличие официального страхового стажа работы у ИП у дочери лишь за последние 1,9 года.

Ситуация непростая. Как вариант, можете договориться о добровольной уплате ИП дополнительных страховых взносов для увеличения размера трудовой пенсии. Для более подробной консультации можете написать мне в чат.