Могу ли я увезти ребенка на ПМЖ в другой город без разрешения отца?

Здравствуйте. Могу ли я увести ребенка на пмж в другой город без разрешения отца? Мы в разводе. До нас будет 12 часов езды от его города.

, олеся, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Могу ли я увести ребенка на пмж в другой город без разрешения отца? Мы в разводе. До нас будет 12 часов езды от его города.

олеся

В общем препятствий тут нет, так как оба родители имеют равные права. Есть нюансы. Порядок общения с ребенком определен в письменной форме? Место жительства ребенка определено с Вами или ребенок проживает с Вами по устному соглашению с отцом несовершеннолетнего?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, вы можете переехать вместе с ребенком. Если отец ребенка не согласен с переездом ребенка, он может обратиться в суд и потребовать передачи ребенка ему. Требовать, чтобы мать проживала в каком-то населенном пункте, ограничивать свободу передвижения отец не может. Вы вправе избирать свое место жительства и место пребывания. Единственный момент — ч.2 ст. 5.35 КоАП: вы не должны скрывать место нахождения ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев