Какая ответственность ожидает человека, болеющего ВИЧ?

Здравствуйте, какая ответственность ожидает человека который возможно болен вич, но сам об этом не знал ( так как анализы сдавались 3 раза, но врачи постоянно допускали какие-то ошибки и придумывали отговорки что кровь сильно жирная и т.п., время между вызовами на повторный анализ было 3-4 месяца), возможно заразил другого? Я просто решила заранее узнать так как страшно что будет, если это окажется так

, Евгений, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии со ст.122 УК РФ, заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Для наступления ответственности Вы должны были знать о ВИЧ. Однако Вы говорите, что трижды сдавали анализы. Следует ли из этого, что у Вас имелись основания для предположения у себя подобного диагноза?

Из Вашего вопроса не следует, что диагноз подтверджен, и фраза «врачи допускали ошибки» выглядит некорректной, ввиду того, что подобная «ошибка» классифицируется, как халатность согласно ст.293 УК РФ.

Удачи.