Смогу ли я подать сейчас заявление в полицию о мошенничестве?

Перевел другу в октябре 2019 года 40.000р,могу ли я подать сейчас заявление в полицию о мошенничестве?

, Виталий Рязанов, г. Воронеж
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий.

Перевел другу в октябре 2019 года 40.000р, могу ли я подать сейчас заявление в полицию о мошенничестве?

Да, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 141).

В соответствии со ст. 151 УПК РФ заявление вам необходимо подать в полицию.

Действия лица, которое не вернуло вам денежные средства могут подпадать под ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как вам причинен значительный ущерб.

Виталий Рязанов
Клиент, г. Воронеж
Сколько должно пройти времени, чтобы это стало недействительным?
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если друг при этом обещал их вернуть и отказывается возвращать, то можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, органы проведут проверку по данному факту и опросят вашего знакомого, но маловероятно что возбудят УД так как врятли он сам признается в мошенничестве, а сошлется на трудное финансовое положение, а в таком случае состав преступления будет отсутствовать так как нет умысла с его стороны.

Виталий Рязанов
Клиент, г. Воронеж
Сколько должно пройти времени, чтобы это было уже недействительным