Обязаны ли мне заплатить в таком случае?

Здравствуйте, устроилась в салон красоты ,через 4 дня поняла ,что не мое ,официального трудоустройства нет. Разошлись по хорошему ,сказали заплатят в зарплатный день. Пришёл этот день ,мне не заплатили решили наказать меня ,что я не осталась с ними и много времени потратили на меня (стажировка прошла бесплатно) Обязаны ли они мне заплатить ?

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации.

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что, если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вам нужно предоставить доказательства нарушения ваших прав.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.